• Salle à fleurs
  • Salle Tati
  • Salle Coupole
  • Hors les murs
Les Trois Fantastiques
  • 12:30
  • 16:30
JUSQU’AU BOUT DU MONDE
  • 13:00
COMME UN LUNDI
  • 13:15
  • 19:00
MARCELLO MIO
  • 14:30
  • 18:30
  • 20:45
Jeunesse, mon amour
  • 15:00
CHIEN BLANC
  • 15:30
UN JOUR FILLE
  • 17:00
BORDER LINE
  • 17:30
MON PIRE ENNEMI
  • 19:15
FOUDRE
  • 21:00
Là où Dieu n’est pas
  • 21:15
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
💥CINÉMA-MONDE ★🔥FEMME, VIE, LIBERTÉ ! • CYCLE EN SOLIDARITÉ AVEC LES IRANIEN.NES
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • ÉPISODE #5 ★ HÉLÈNE KESSOUS, SUPERSTAR DES CINÉMAS INDIENS
🎧 PODCAST ★ 💥RAMÈNE TES POTES AU CINOCHE ! • ÉPISODE #9 ★ LES FILMS-DOCUMENTAIRES DE FAMILLE
💥P•MATRIMOINE•S ★ FOCUS DELPHINE SEYRIG
FOUDRE
  • 12:15
CHIEN BLANC
  • 12:30
  • 16:30
Les Trois Fantastiques
  • 13:00
  • 19:00
MARCELLO MIO
  • 14:15
  • 18:30
  • 20:45
JUSQU’AU BOUT DU MONDE
  • 14:30
COMME UN LUNDI
  • 15:00
  • 18:45
UN JOUR FILLE
  • 16:45
RAPTURE
  • 20:30
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
💥CINÉMA-MONDE ★🔥FEMME, VIE, LIBERTÉ ! • CYCLE EN SOLIDARITÉ AVEC LES IRANIEN.NES
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • ÉPISODE #5 ★ HÉLÈNE KESSOUS, SUPERSTAR DES CINÉMAS INDIENS
🎧 PODCAST ★ 💥RAMÈNE TES POTES AU CINOCHE ! • ÉPISODE #9 ★ LES FILMS-DOCUMENTAIRES DE FAMILLE
💥P•MATRIMOINE•S ★ FOCUS DELPHINE SEYRIG
LE CAFÉ DU MARCHÉ
  • 14h
💥CAFÉMINISTE #8 ★ LA SÉPARATION DU COUPLE
  • 19h30
MARCELLO MIO
  • 10:15
  • 16:30
  • 21:00
Non-Non dans l’espace | 3+
  • 11:15
RAPTURE
  • 12:30
CHIEN BLANC
  • 12:30
Les Trois Fantastiques
  • 13:15
  • 19:15
GREEN HOUSE
  • 14:30
  • 19:15
ALOÏSE
  • 15:00
LES 4 ÂMES DU COYOTE (VF) | 10+
  • 15:15
FOUDRE
  • 17:15
MEMORY
  • 17:15
  • 21:10
LE TABLEAU VOLÉ
  • 19:00
LA BELLE DE GAZA
  • 21:15
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
💥CINÉMA-MONDE ★🔥FEMME, VIE, LIBERTÉ ! • CYCLE EN SOLIDARITÉ AVEC LES IRANIEN.NES
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • ÉPISODE #5 ★ HÉLÈNE KESSOUS, SUPERSTAR DES CINÉMAS INDIENS
🎧 PODCAST ★ 💥RAMÈNE TES POTES AU CINOCHE ! • ÉPISODE #9 ★ LES FILMS-DOCUMENTAIRES DE FAMILLE
💥P•MATRIMOINE•S ★ FOCUS DELPHINE SEYRIG
FOUDRE
  • 12:15
MARCELLO MIO
  • 12:30
  • 14:45
  • 18:00
GREEN HOUSE
  • 13:30
  • 21:15
CHIEN BLANC
  • 14:00
Les Trois Fantastiques
  • 15:30
MEMORY
  • 16:00
  • 21:30
LE TABLEAU VOLÉ
  • 17:30
COMME UN LUNDI
  • 19:30
LA BELLE DE GAZA
  • 19:45
RAPTURE
  • 20:30
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • ÉPISODE #5 ★ HÉLÈNE KESSOUS, SUPERSTAR DES CINÉMAS INDIENS
🎧 PODCAST ★ 💥RAMÈNE TES POTES AU CINOCHE ! • ÉPISODE #9 ★ LES FILMS-DOCUMENTAIRES DE FAMILLE
💥P•MATRIMOINE•S ★ FOCUS DELPHINE SEYRIG
🌿À LA DÉCOUVERTE DES ALGUES VERTES ★ PARCOURS CONFÉRENCE + CONCERT
  • 18h
L'AVVENTURA TAROT
  • 18h
CINÉ-CLUB DE CAEN ★ RAPTURE • DOMINIC SANGMA (INDE)
  • 20h30
LA BELLE DE GAZA
  • 12:30
  • 18:30
MEMORY
  • 12:30
  • 16:45
  • 21:15
Les Trois Fantastiques
  • 13:00
  • 19:15
MARCELLO MIO
  • 14:15
  • 18:45
  • 21:00
CHIEN BLANC
  • 14:35
ALOÏSE
  • 15:00
GREEN HOUSE
  • 16:30
LES 4 ÂMES DU COYOTE (VF) | 10+
  • 17:15
GOODBYE JULIA
  • 20:30
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • ÉPISODE #5 ★ HÉLÈNE KESSOUS, SUPERSTAR DES CINÉMAS INDIENS
🎧 PODCAST ★ 💥RAMÈNE TES POTES AU CINOCHE ! • ÉPISODE #9 ★ LES FILMS-DOCUMENTAIRES DE FAMILLE
💥P•MATRIMOINE•S ★ FOCUS DELPHINE SEYRIG
CLUB ÉCHECS
  • 18h
FÊTE DES CULTURES DU MONDE • SALON DU LIVRE AFRICAIN ★ GOODBYE JULIA DE MOHAMED KORDOFANI (SOUDAN)
  • 20h30
LA BELLE DE GAZA
  • 12:15
  • 17:00
MARCELLO MIO
  • 12:30
  • 16:30
  • 21:15
MEMORY
  • 12:45
  • 19:20
FOUDRE
  • 14:00
SUPER LION | 6+
  • 14:45
CHIEN BLANC
  • 15:00
Non-Non dans l’espace | 3+
  • 16:00
LES 4 ÂMES DU COYOTE (VO)
  • 17:15
GREEN HOUSE
  • 19:00
PRISCILLA, FOLLE DU DÉSERT
  • 19:00
Les Trois Fantastiques
  • 21:00
ALOÏSE
  • 21:30
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • ÉPISODE #5 ★ HÉLÈNE KESSOUS, SUPERSTAR DES CINÉMAS INDIENS
🎧 PODCAST ★ 💥RAMÈNE TES POTES AU CINOCHE ! • ÉPISODE #9 ★ LES FILMS-DOCUMENTAIRES DE FAMILLE
💥P•MATRIMOINE•S ★ FOCUS DELPHINE SEYRIG
💥🌈 QUEER WEEKS 2024 • SOIRÉE D'OUVERTURE ★ Priscilla, folle du désert + SURPRISE & FÊTE
  • 20h30
💥🌈 QUEER WEEKS JUIN 2024
Non-Non dans l’espace | 3+
  • 10:30
SUPER LION | 6+
  • 10:45
MEMORY
  • 11:00
  • 14:15
  • 20:15
COMME UN LUNDI
  • 11:45
LA BELLE DE GAZA
  • 12:30
  • 18:45
CHIEN BLANC
  • 13:00
ALOÏSE
  • 13:30
MARCELLO MIO
  • 15:00
  • 16:15
  • 20:30
LES 4 ÂMES DU COYOTE (VF) | 10+
  • 16:00
Les Trois Fantastiques
  • 17:15
LES ALGUES VERTES
  • 18:00
FOUDRE
  • 19:15
GREEN HOUSE
  • 21:00
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • ÉPISODE #5 ★ HÉLÈNE KESSOUS, SUPERSTAR DES CINÉMAS INDIENS
🎧 PODCAST ★ 💥RAMÈNE TES POTES AU CINOCHE ! • ÉPISODE #9 ★ LES FILMS-DOCUMENTAIRES DE FAMILLE
💥P•MATRIMOINE•S ★ FOCUS DELPHINE SEYRIG
💥🌈 QUEER WEEKS JUIN 2024
🧶CLUB TRICOT-CROCHET🧶
  • 15h
BRUNCH ★ PAR LES POPOTES
  • 11h-15h
MEMORY
  • 12:15
  • 15:15
  • 21:10
LES 4 ÂMES DU COYOTE (VO)
  • 12:45
MARCELLO MIO
  • 13:00
  • 16:15
  • 18:45
LE TABLEAU VOLÉ
  • 14:15
ALOÏSE
  • 15:00
LA BELLE DE GAZA
  • 17:15
CHIEN BLANC
  • 17:20
Les Trois Fantastiques
  • 19:00
FOUDRE
  • 19:15
GREEN HOUSE
  • 21:00
COMME UN LUNDI
  • 21:10
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • ÉPISODE #5 ★ HÉLÈNE KESSOUS, SUPERSTAR DES CINÉMAS INDIENS
🎧 PODCAST ★ 💥RAMÈNE TES POTES AU CINOCHE ! • ÉPISODE #9 ★ LES FILMS-DOCUMENTAIRES DE FAMILLE
💥P•MATRIMOINE•S ★ FOCUS DELPHINE SEYRIG
💥🌈 QUEER WEEKS JUIN 2024
SEPT HIVERS À TÉHÉRAN
  • 09:45
MARCELLO MIO
  • 12:30
  • 18:45
  • 21:15
COMME UN LUNDI
  • 12:45
GREEN HOUSE
  • 12:45
  • 19:00
NAUSICAÄ DE LA VALLÉE DU VENT (VO)
  • 14:30
MEMORY
  • 14:45
  • 21:00
CHIEN BLANC
  • 15:00
Les Trois Fantastiques
  • 16:45
LA BELLE DE GAZA
  • 16:45
LES 4 ÂMES DU COYOTE (VF) | 10+
  • 17:00
LE TABLEAU VOLÉ
  • 18:30
INDIGÈNES
  • 20:30
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • ÉPISODE #5 ★ HÉLÈNE KESSOUS, SUPERSTAR DES CINÉMAS INDIENS
🎧 PODCAST ★ 💥RAMÈNE TES POTES AU CINOCHE ! • ÉPISODE #9 ★ LES FILMS-DOCUMENTAIRES DE FAMILLE
💥P•MATRIMOINE•S ★ FOCUS DELPHINE SEYRIG
💥🌈 QUEER WEEKS JUIN 2024
LE CAFÉ DU MARCHÉ
  • 14h
💥🕊️ 80e ANNIVERSAIRE D-DAY ★ INDIGèNES • PROJECTION 35MM + PRéSENTATION
  • 20h30
💥🕊️80e ANNIVERSAIRE D-DAY • PRIX LIBERTÉ 2024 ★ SEPT HIVERS À TÉHÉRAN + RENCONTRES
  • 9h45
💥🕊️80e ANNIVERSAIRE D-DAY
GREEN HOUSE
  • 10:15
  • 18:00
TUNNEL TO SUMMER (VF)
  • 10:30
MEMORY
  • 12:15
  • 16:00
  • 21:00
ALOÏSE
  • 12:15
MARCELLO MIO
  • 12:30
  • 15:00
  • 20:45
LA BELLE DE GAZA
  • 14:15
  • 19:00
LES 4 ÂMES DU COYOTE (VF) | 10+
  • 14:30
CHIEN BLANC
  • 16:45
TUNNEL TO SUMMER (VO)
  • 17:15
EN ATTENDANT LA NUIT
  • 18:45
SEPTEMBRE SANS ATTENDRE
  • 20:30
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • ÉPISODE #5 ★ HÉLÈNE KESSOUS, SUPERSTAR DES CINÉMAS INDIENS
🎧 PODCAST ★ 💥RAMÈNE TES POTES AU CINOCHE ! • ÉPISODE #9 ★ LES FILMS-DOCUMENTAIRES DE FAMILLE
💥P•MATRIMOINE•S ★ FOCUS DELPHINE SEYRIG
💥🌈 QUEER WEEKS JUIN 2024
💥🕊️80e ANNIVERSAIRE D-DAY
💥✨LA QUINZAINE DES CINÉASTES 2024 AU CAFÉ DES IMAGES !
💥✨LA QUINZAINE 2024 • SOIRÉE D'OUVERTURE ★ SEPTEMBRE SANS ATTENDRE • AVANT-PREMIÈRE AVEC JONÁS TRUEBA (ESPAGNE)
  • 20h30
MARCELLO MIO
  • 13:15
  • 18:15
  • 20:45
MEMORY
  • 13:15
  • 19:30
LES 4 ÂMES DU COYOTE (VF) | 10+
  • 15:15
EN ATTENDANT LA NUIT
  • 15:45
  • 19:00
TUNNEL TO SUMMER (VO)
  • 17:15
LA BELLE DE GAZA
  • 17:45
  • 21:30
GREEN HOUSE
  • 21:00
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • ÉPISODE #5 ★ HÉLÈNE KESSOUS, SUPERSTAR DES CINÉMAS INDIENS
🎧 PODCAST ★ 💥RAMÈNE TES POTES AU CINOCHE ! • ÉPISODE #9 ★ LES FILMS-DOCUMENTAIRES DE FAMILLE
💥P•MATRIMOINE•S ★ FOCUS DELPHINE SEYRIG
💥🌈 QUEER WEEKS JUIN 2024
💥🕊️80e ANNIVERSAIRE D-DAY
💥✨LA QUINZAINE DES CINÉASTES 2024 AU CAFÉ DES IMAGES !
🌿L'ATELIER IMMERSIF 2TONNES #4 ★ COMMENT AGIR POUR LE CLIMAT ?
  • 18h - 21h
L'AVVENTURA TAROT
  • 18h
LA BELLE DE GAZA
  • 12:15
  • 19:15
MARCELLO MIO
  • 12:45
  • 18:00
  • 20:15
CHIEN BLANC
  • 14:00
ALOÏSE
  • 15:15
GREEN HOUSE
  • 16:00
TUNNEL TO SUMMER (VF)
  • 17:30
MEMORY
  • 18:15
GAZER
  • 20:30
EN ATTENDANT LA NUIT
  • 21:00
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • ÉPISODE #5 ★ HÉLÈNE KESSOUS, SUPERSTAR DES CINÉMAS INDIENS
💥P•MATRIMOINE•S ★ FOCUS DELPHINE SEYRIG
💥🌈 QUEER WEEKS JUIN 2024
💥🕊️80e ANNIVERSAIRE D-DAY
💥✨LA QUINZAINE DES CINÉASTES 2024 AU CAFÉ DES IMAGES !
CLUB ÉCHECS
  • 18h
LA BELLE DE GAZA
  • 12:15
  • 17:45
MARCELLO MIO
  • 12:30
  • 16:45
  • 21:00
GREEN HOUSE
  • 13:00
  • 19:00
LES 4 ÂMES DU COYOTE (VF) | 10+
  • 14:00
MEMORY
  • 15:00
  • 21:15
TUNNEL TO SUMMER (VF)
  • 15:00
SUPER LION | 6+
  • 16:00
CHIEN BLANC
  • 17:00
TUNNEL TO SUMMER (VO)
  • 19:15
Les Trois Fantastiques
  • 19:30
EN ATTENDANT LA NUIT
  • 21:30
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • ÉPISODE #5 ★ HÉLÈNE KESSOUS, SUPERSTAR DES CINÉMAS INDIENS
💥P•MATRIMOINE•S ★ FOCUS DELPHINE SEYRIG
💥🌈 QUEER WEEKS JUIN 2024
💥🕊️80e ANNIVERSAIRE D-DAY
💥✨LA QUINZAINE DES CINÉASTES 2024 AU CAFÉ DES IMAGES !
MEMORY
  • 11:15
  • 15:15
TUNNEL TO SUMMER (VF)
  • 11:15
MARCELLO MIO
  • 11:30
  • 20:15
EN ATTENDANT LA NUIT
  • 13:00
  • 20:00
Les Trois Fantastiques
  • 13:15
GREEN HOUSE
  • 14:00
  • 20:45
SUZUME (VF) | 10+
  • 15:00
SOMETHING OLD, SOMETHING NEW, SOMETHING BORROWED
  • 16:00
LA BELLE DE GAZA
  • 17:15
ALOÏSE
  • 17:30
VERS UN PAYS INCONNU (TO AN UNKNOW LAND)
  • 18:00
TUNNEL TO SUMMER (VO)
  • 19:00
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • ÉPISODE #5 ★ HÉLÈNE KESSOUS, SUPERSTAR DES CINÉMAS INDIENS
💥P•MATRIMOINE•S ★ FOCUS DELPHINE SEYRIG
💥🌈 QUEER WEEKS JUIN 2024
💥🕊️80e ANNIVERSAIRE D-DAY
💥✨LA QUINZAINE DES CINÉASTES 2024 AU CAFÉ DES IMAGES !
LA GÉNÉRALE MARABILLE ★ REPAIR CAFÉ
  • partir de 11h
EN ATTENDANT LA NUIT
  • 12:15
  • 18:45
MARCELLO MIO
  • 12:30
  • 14:15
  • 18:40
MEMORY
  • 13:00
  • 16:40
  • 20:45
GREEN HOUSE
  • 15:00
  • 19:15
TUNNEL TO SUMMER (VO)
  • 15:00
  • 21:15
Les Trois Fantastiques
  • 16:45
ALOÏSE
  • 17:00
LA BELLE DE GAZA
  • 21:00
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • ÉPISODE #5 ★ HÉLÈNE KESSOUS, SUPERSTAR DES CINÉMAS INDIENS
💥P•MATRIMOINE•S ★ FOCUS DELPHINE SEYRIG
💥🌈 QUEER WEEKS JUIN 2024
💥🕊️80e ANNIVERSAIRE D-DAY
💥✨LA QUINZAINE DES CINÉASTES 2024 AU CAFÉ DES IMAGES !
LA BELLE DE GAZA
  • 12:45
  • 17:45
EN ATTENDANT LA NUIT
  • 13:00
  • 19:30
MARCELLO MIO
  • 13:15
  • 17:00
  • 21:15
GREEN HOUSE
  • 14:30
  • 18:15
MEMORY
  • 15:45
  • 21:30
TUNNEL TO SUMMER (VO)
  • 16:30
  • 19:30
LA PRISONNIÈRE DE BORDEAUX
  • 20:30
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • ÉPISODE #5 ★ HÉLÈNE KESSOUS, SUPERSTAR DES CINÉMAS INDIENS
💥P•MATRIMOINE•S ★ FOCUS DELPHINE SEYRIG
💥🌈 QUEER WEEKS JUIN 2024
💥🕊️80e ANNIVERSAIRE D-DAY
💥✨LA QUINZAINE DES CINÉASTES 2024 AU CAFÉ DES IMAGES !
💥✨LA QUINZAINE 2024 ★ LA PRISONNIÈRE DE BORDEAUX DE PATRICIA MAZUY • AVANT-PREMIÈRE + RENCONTRE AVEC LA TRAVERSÉE
  • 20h30
Agenda Programme

CONCOURS DE NOUVELLES NORMANDIE LIVRE ET LECTURE 2024 ★ REMISE DES PRIX, LECTURES ET COURTS MÉTRAGES

Date de l’événement

Mardi 14 mai 2024
à 13h30

Description

Le Café des images est heureux d’accueillir à nouveau la remise des prix de la 18ème du concours de nouvelles de Normandie Livre & Lecture !

Normandie Livre & Lecture propose un concours de nouvelles destiné aux adultes, et aux lycéen.ne.s et apprenti.e.s, en partenariat avec l’Académie de Normandie. Le thème de cette dix-huitième édition, « De Toi à moi », explorent les thématiques de l’héritage matériel et du rapport aux ancêtres.

Au programme de cette remise de prix : tables rondes autour des métiers du livre et des rencontres que les lycéens participants au Concours de nouvelles ont pu faire tout au long de l’année, lectures d’extraits de nouvelles par le comédien Yo du Milieu, et projections de courts métrages sélectionnés selon le thème de cette édition.

Les courts métrages au programme de cette remise de prix :

NEGATIVE SPACE
de Max Porter et Ru Kuwahata • France • 2017 • 5’30 • Animation
« Mon père m’a appris comment faire une valise. »

L’EMPREINTE
de Marine Blin • France • 2013 • 4’10 • Animation
« Au début, j’ai tout gardé. Des photos, une vieille robe et même son rouge à lèvres. »

UNE EAU FORTE DE REMBRANDT
de Thomas Grascoeur • France • 2018 • 2’20 • Fiction
Devenu aveugle, un collectionneur décide de transmettre à sa fille, de passage dans la maison familiale, son bien le plus précieux.

MUM’S SWEATER
de Mauriziana Gualdrini, Anand K Varma, Ugo Offner, James Mann, Yi Chen Hsiao • France • 2020 • 6’57 • Animation
Kim trouve son réconfort en portant le vieux pull de sa mère, récemment décédée. Bien que celui-ci commence á irriter sa peau et á lui faire mal, elle ne parvient quand même pas à s’en défaire.

MAMIE
de Janice Nadeau • France • 2015 • 6’18 • Animation
Mamie habite en Gaspésie dans une maison faisant dos à la mer. L’univers cloîtré de la vieille dame bascule lorsqu’elle reçoit un avis d’expropriation. Ce déracinement se fait sous le regard de sa petite-fille qui interroge l’absence de liens entre elles.

Tarifs habituels, dans la limite des places disponibles.

En partenariat avec Normandie Livre & Lecture.