Pratique

📞Cinéma
02 31 45 34 70
📞Restaurant
02 31 46 96 81
💻 Contact
info@cafedesimages.fr
📍 Accès
4 square du théâtre, 14200 Hérouville Saint-Clair

Contactez un membre de l’équipe

Tarifs cinéma

Abonnements

Carte rechargeable

Votre carte rechargeable s’achète pour sa première activation à la caisse du Café des Images.

Abonnement non nominatif, valable 1 an à toutes les séances, à partir de la première utilisation, puis de nouveau à chaque recharge. Peut être utilisé à plusieurs sur une même séance.

Rechargement en ligne

1.00€
Recharge 10 places 45.00€
Recharge 5 places 25.00€

Places individuelles

Pas de supplément 3D
Normal 7.00€
Réduit  Sur présentation d’un justificatif

Plus de 65 ans, étudiants, Passeport Culture CCAS, Carte Vivacité, Abonnés CDN, Espace Jean Vilar, CCNCN, Panta Théâtre, Papillon Noir Abonnés SM4C, BBC, Cargö.

6.00€
Super Réduit Sur présentation d’un justificatif en cours de validité ou de moins de 3 mois

Film de moins de 1h, Séance avant 13h, Moins de 26 ans, Carte CEZAM, Trip Normand, Twisto, Carte famille nombreuse, Carte UIA, Demandeur d’emploi, bénéficiaire du RSA, intermittents, carte invalidité.

4.50€
Moins de 14 ans 4.00€
Mercredi avant 15h Pour tous !

Cité Universitaire HérouvilleSur présentation d’un justificatif

3.50€

Groupes

sur réservation, à partir de 12 personnes
Hors scolaires 3.50€
Scolaires 3.00€
Film de moins de 1h 2.50€

Accès

📍 4 Square du théâtre, 14200 Hérouville Saint-Clair

🚌 Bus lignes Ⓑ, ④, ④+, ⑤, ⑧, ⑭

🌙 Noctibus soirées du jeudi au samedi toutes les heures à partir de 01h44 arrêt Saint-Clair

🅿 Grand parking à proximité

🚲 Vélolib Station

♿ Toutes nos salles sont accessibles aux personnes à mobilité réduite

🚕 N’hésitez pas à venir au Café des images en covoiturage !

Contactez un membre de l’équipe

Yannick Reix
Direction générale, programmation, partenariats, animations, événementiels
yreix@cafedesimages.fr
Elise Mignot
Administration – gestion
emignot@cafedesimages.fr
Florent Chambon
Comptabilité – gestion des interventions techniques
fchambon@cafedesimages.fr
Anne Simon
Secteur Jeunesse – programmation/animations scolaires et tous publics,
asimon@cafedesimages.fr
Brigitte Chemin
Partenariats, événementiels, développement des publics, presse
bchemin@cafedesimages.fr
Johanna Lelandais
Secrétariat, accueil
secretariat@cafedesimages.fr
Renaud Prigent
Coordination régionale Lycéens et apprentis au cinéma Basse-Normandie
rprigent@cafedesimages.fr
Florent Zelmire
Coordinateur Ecole et cinéma pour le Calvados
ecoleetcinema-14@cafedesimages.fr
Assistant coordination Lycéens au cinéma pour la Basse-Normandie
fzelmire@cafedesimages.fr
Accueil et Caisse (caisse@cafedesimages.fr)
Hélène Devique (Responsable de Caisse : hdevique@cafedesimages.fr), Elodie Morin, Florent Zelmire
Projection – Gestion des copies (cabine@cafedesimages.fr)
Pierre Charpentier (chef de cabine : pcharpentier@cafedesimages.fr), Hervé Chauveau, Flavien Lavisse
Restaurant
Louis Passera (chef de cuisine), Salma Saïd Bacar (aide de cuisine), Hélène Lebéhot, Sandrine Levilland, Bruno Lucchini
Diffusion, affichage, transports, logistique vidéo
Bruno Lucchini
Entretien des espaces, accueil « thé ou café » des journées de formation ou visiteurs du matin
Naïma Fadil, Béatrice Lemullois, Nathalie Morel (remplaçante)

 

Contactez-nous


Agenda Programme complet