LA PETITE

Bande annonce

Fiche technique

De : Guillaume Nicloux

Avec : Fabrice Luchini, Mara Taquin, Maud Wyler

Pays : France - Belgique

Date de sortie : 20/09/2023

Durée : 1h32

Public : Tout public

Version : VF

Genre : Drame

Le Film

Joseph apprend que son fils et le compagnon de celui-ci viennent de périr dans un accident. Ils attendaient un enfant via une mère porteuse en Belgique. Que va devenir leur futur bébé ? Joseph en est-il le grand-père légitime ? Porté par la promesse de cette naissance qui va prolonger l’existence de son fils, le sexagénaire part à la rencontre de la jeune flamande au caractère farouche et indomptable…

Diffusion
Semaine du 27 au 03 octobre 2023

Mercredi
27
Jeudi
28
Vendredi
29
Samedi
30
Dimanche
01
Lundi
02
Mardi
03
  • 12:15
  • 17:00
  • 21:30
  • 13:15
  • 16:00
  • 19:45
  • 12:15
  • 17:15
  • 19:45
  • 12:15
  • 13:45
  • 19:45
  • 12:00
  • 18:45
  • 21:20
  • 12:10
  • 14:00
  • 18:00
  • 12:15
  • 16:15
  • 19:15

Diffusion
Semaine du 04 au 10 octobre 2023

Mercredi
04
Jeudi
05
Vendredi
06
Samedi
07
Dimanche
08
Lundi
09
Mardi
10
  • 15:15
  • 14:30
  • 12:30
  • 18:00
  • 14:30
  • 20:45
  • 12:30
  • 17:15
  • 13:45

Diffusion
Semaine du 11 au 17 octobre 2023

Mercredi
11
Jeudi
12
Vendredi
13
Samedi
14
Dimanche
15
Lundi
16
Mardi
17
  • 18:15
-
  • 14:30
  • 19:00
-
  • 12:15
  • 19:00
  • 21:15
  • Salle à fleurs
  • Salle Tati
  • Salle Coupole
  • Hors les murs
  • Salle à fleurs
  • Salle Tati
  • Salle Coupole
  • Hors les murs
LA PETITE
  • 12:00
  • 18:45
  • 21:20
LE PROCÈS GOLDMAN
  • 12:15
  • 16:30
  • 18:45
N’ATTENDEZ PAS TROP DE LA FIN DU MONDE
  • 12:45
LES FEUILLES MORTES
  • 13:50
  • 17:00
  • 19:45
LE LIVRE DES SOLUTIONS
  • 14:30
  • 21:00
CAPITAINES ! | 6+
  • 15:30
CAILLOU, CHOU, HIBOU | 5+
  • 15:45
COLARGOL, L’OURS QUI CHANTE | 3+
  • 16:45
L’ÉTÉ DERNIER
  • 17:45
ANATOMIE D’UNE CHUTE
  • 20:30
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
LA PETITE
  • 12:10
  • 14:00
  • 18:00
L’ÉTÉ DERNIER
  • 12:30
  • 16:00
LE PROCÈS GOLDMAN
  • 12:30
  • 18:30
  • 20:45
LE LIVRE DES SOLUTIONS
  • 14:30
  • 21:20
QUAND TU SERAS GRAND
  • 15:00
L’ARBRE AUX PAPILLONS D’OR
  • 16:30
LES FEUILLES MORTES
  • 19:45
N’ATTENDEZ PAS TROP DE LA FIN DU MONDE
  • 20:00
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
UIA • HISTOIRE DE L'ART ★ COURS #1 • GIOVANNI PISANO, GéNIAL INTERPRèTE DU GOTHIQUE
  • 10h
LA SEMAINE BLEUE 2023 ★ QUAND TU SERAS GRAND + RENCONTRE
  • 15h
ANATOMIE D’UNE CHUTE
  • 12:15
LA PETITE
  • 12:15
  • 16:15
  • 19:15
LES FEUILLES MORTES
  • 12:20
  • 15:00
  • 19:00
LE PROCÈS GOLDMAN
  • 14:00
  • 18:00
  • 20:45
LE LIVRE DES SOLUTIONS
  • 14:15
  • 21:15
N’ATTENDEZ PAS TROP DE LA FIN DU MONDE
  • 16:15
L’ÉTÉ DERNIER
  • 16:45
LOUP Y ES-TU ?
  • 20:30
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
LOUP Y ES-TU ? ★ RENCONTRE AVEC CLARA BOUFFARTIGUE & LES PÉDOPSYCHIATRES ET PSYCHOLOGUES NORMAND.ES
  • 20h30
LE CAFÉ DU MARCHÉ
  • 17h
LE PROCÈS GOLDMAN
  • 09:30
  • 13:00
  • 15:30
  • 19:00
UN PEU D’IMAGINATION ! | 3+
  • 10:15
L’ARBRE AUX PAPILLONS D’OR
  • 11:30
LES FEUILLES MORTES
  • 12:00
  • 17:15
BERNADETTE
  • 13:45
  • 17:45
  • 19:45
CAPITAINES ! | 6+
  • 15:00
LA PETITE
  • 15:15
CAILLOU, CHOU, HIBOU | 5+
  • 16:15
N’ATTENDEZ PAS TROP DE LA FIN DU MONDE
  • 17:15
NOTRE CORPS
  • 20:15
L’AUTRE LAURENS
  • 21:15
LE LIVRE DES SOLUTIONS
  • 21:30
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
UIA • HISTOIRE DES FEMMES ★ 1945-1968 FEMMES EN MOUVEMENT #1
  • 10h
LES FEUILLES MORTES
  • 12:45
  • 16:15
BERNADETTE
  • 13:00
  • 15:00
  • 19:30
LE PROCÈS GOLDMAN
  • 13:15
  • 18:00
  • 21:15
LA PETITE
  • 14:30
NOTRE CORPS
  • 15:30
REBECCA
  • 17:00
LOUP Y ES-TU ?
  • 18:45
LE RAVISSEMENT
  • 20:30
N’ATTENDEZ PAS TROP DE LA FIN DU MONDE
  • 20:30
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
💥CINÉCLÉ ★ REBECCA • ALFRED HITCHCOCK
  • 17h00
💥LE RAVISSEMENT ★ AVANT-PREMIÈRE AVEC IRIS KALTENBÄCK
  • 20h30
LE LIVRE DES SOLUTIONS
  • 12:30
  • 19:00
LA PETITE
  • 12:30
  • 18:00
LE PROCÈS GOLDMAN
  • 12:45
  • 12:45
  • 16:45
  • 21:00
L’AUTRE LAURENS
  • 14:30
BERNADETTE
  • 14:30
  • 16:15
  • 19:45
N’ATTENDEZ PAS TROP DE LA FIN DU MONDE
  • 15:00
LES FEUILLES MORTES
  • 18:10
  • 21:40
L’ARBRE AUX PAPILLONS D’OR
  • 20:00
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
💥CAFÉ STUDIEUX – LE CO-WORKING CHILL
  • 15h
CLUB ÉCHECS
  • 18h
L’AUTRE LAURENS
  • 10:00
  • 19:00
LE PAPE FRANÇOIS – UN HOMME DE PAROLE
  • 10:00
CAPITAINES ! | 6+
  • 10:15
  • 14:15
N’ATTENDEZ PAS TROP DE LA FIN DU MONDE
  • 11:30
LE PROCÈS GOLDMAN
  • 12:00
  • 16:30
  • 21:15
L’ARBRE AUX PAPILLONS D’OR
  • 12:20
LA PETITE
  • 14:30
BERNADETTE
  • 15:30
  • 17:20
  • 21:15
CAILLOU, CHOU, HIBOU | 5+
  • 15:45
COLARGOL, L’OURS QUI CHANTE | 3+
  • 16:45
LES FEUILLES MORTES
  • 17:45
  • 21:45
LE LIVRE DES SOLUTIONS
  • 19:15
L’AFFAIRE COLLECTIVE
  • 19:30
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
ATELIER MAH-JONG
  • 16h
L'UNIVERSITÉ ANTICOR 2023 ★ L'AFFAIRE COLLECTIVE (ROUMANIE) + ÉCHANGES
  • 19h30
L’ARBRE AUX PAPILLONS D’OR
  • 12:15
BERNADETTE
  • 12:15
  • 14:15
  • 18:30
LE PROCÈS GOLDMAN
  • 13:00
  • 16:15
  • 20:15
NOTRE CORPS
  • 15:30
  • 15:30
CAILLOU, CHOU, HIBOU | 5+
  • 15:30
COLARGOL, L’OURS QUI CHANTE | 3+
  • 16:30
N’ATTENDEZ PAS TROP DE LA FIN DU MONDE
  • 17:30
L’AUTRE LAURENS
  • 20:30
LA PETITE
  • 20:45
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
💥TRAVERSÉE #4 ★ NOTRE CORPS + RENCONTRE AVEC CLAIRE SIMON
  • 15h30
PROFESSION MAGLIARI
  • 09:30
LA PETITE
  • 12:30
  • 17:15
LE PROCÈS GOLDMAN
  • 13:00
  • 15:15
  • 21:00
BERNADETTE
  • 13:15
  • 17:30
  • 19:20
L’ARBRE AUX PAPILLONS D’OR
  • 14:30
LOUP Y ES-TU ?
  • 15:30
L’AUTRE LAURENS
  • 18:00
LES FEUILLES MORTES
  • 19:15
N’ATTENDEZ PAS TROP DE LA FIN DU MONDE
  • 20:15
LE LIVRE DES SOLUTIONS
  • 21:15
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
UIA • HISTOIRE DU CINÉMA ★ LES EXILÉS DU CINÉMA #1 • PROFESSION MAGLIARI (ITALIE)
  • 9h30
DALVA
  • 09:00
BERNADETTE
  • 13:00
  • 18:00
  • 21:30
PRÉLIMINAIRES
  • 13:30
LA PETITE
  • 13:45
PETITES
  • 15:00
N’ATTENDEZ PAS TROP DE LA FIN DU MONDE
  • 15:00
LE PROCÈS GOLDMAN
  • 15:30
  • 18:00
NOTRE CORPS
  • 17:45
LES FEUILLES MORTES
  • 19:50
TANT QUE LE SOLEIL FRAPPE
  • 20:30
L’AUTRE LAURENS
  • 21:00
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
LE CAFÉ DU MARCHÉ
  • 17h
💥🎧7e BIENNALE D'ARCHITECTURE ET D'URBANISME DE CAEN-NORMANDIE • EXPLORONS LA NATURE DES VILLES ★ TANT QUE LE SOLEIL FRAPPE
  • 20h30
💥5e ÉDITION ★ FESTIVAL DU FILM SOCIAL
💥FESTIVAL DU FILM SOCIAL 2023 ★ DALVA & COURTS MÉTRAGES + DÉBAT
  • 9h
💥FESTIVAL DU FILM SOCIAL 2023 ★ PRÉLIMINAIRES + ÉCHANGE
  • 13h30
💥FESTIVAL DU FILM SOCIAL 2023 ★ PETITES + RENCONTRE AVEC L'IRTS
  • 15h
LE RAVISSEMENT
  • 10:45
  • 16:20
  • 20:45
LA COLLINE AUX CAILLOUX | 4+
  • 11:00
  • 15:30
LES FEUILLES MORTES
  • 11:45
LA FIANCÉE DU POÈTE
  • 12:45
  • 14:45
  • 19:00
LE LIVRE DES SOLUTIONS
  • 13:00
BERNADETTE
  • 13:30
  • 16:45
  • 18:45
CAPITAINES ! | 6+
  • 15:00
LE PROCÈS GOLDMAN
  • 16:45
  • 21:00
LA PETITE
  • 18:15
N’ATTENDEZ PAS TROP DE LA FIN DU MONDE
  • 20:15
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
💥5e ÉDITION ★ FESTIVAL DU FILM SOCIAL
★ FÊTE DU CINÉMA D'ANIMATION 22ème ÉDITION ★
💥LOST IN FRENCHLATION AT CAFÉ DES IMAGES #9 ★ THE GOLDMAN CASE BY CÉDRIC KAHN
  • 21h
NOTRE CORPS
  • 12:45
LE PROCÈS GOLDMAN
  • 15:00
  • 18:00
BERNADETTE
  • 17:00
  • 21:00
LE RAVISSEMENT
  • 17:15
  • 19:15
PETITES
  • 20:30
L’AUTRE LAURENS
  • 21:15
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
💥5e ÉDITION ★ FESTIVAL DU FILM SOCIAL
★ FÊTE DU CINÉMA D'ANIMATION 22ème ÉDITION ★
💥FESTIVAL DU FILM SOCIAL 2023 • SOIRÉE DE CLÔTURE • IN SITU ★ PETITES + RENCONTRE AVEC JULIE LERAT-GERSANT & FRANÇOIS ROY
  • 20h30
BERNADETTE
  • 12:20
  • 15:00
  • 19:00
LE LIVRE DES SOLUTIONS
  • 13:00
LE RAVISSEMENT
  • 14:15
  • 19:30
LA PETITE
  • 14:30
LE PROCÈS GOLDMAN
  • 16:15
  • 21:30
LES FEUILLES MORTES
  • 18:30
ALFREDO CORRADO
  • 20:30
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
★ FÊTE DU CINÉMA D'ANIMATION 22ème ÉDITION ★
💥CAFÉ STUDIEUX – LE CO-WORKING CHILL
  • 15h
CLUB ÉCHECS
  • 18h
🧏🏾💥ALFREDO CORRADO ★ RENCONTRE AVEC JULIEN BOURGES & L'ASSOCIATION "QUAND LES SOURDS RÊVENT"
  • 20h30
BERNADETTE
  • 12:15
  • 14:10
  • 21:15
L’AUTRE LAURENS
  • 12:30
LE RAVISSEMENT
  • 14:45
  • 19:15
CAPITAINES ! | 6+
  • 15:00
CAILLOU, CHOU, HIBOU | 5+
  • 15:45
  • 16:15
LA COLLINE AUX CAILLOUX | 4+
  • 16:00
LE PROCÈS GOLDMAN
  • 16:45
  • 21:00
LES FEUILLES MORTES
  • 17:30
LA PETITE
  • 19:00
LE LIVRE DES SOLUTIONS
  • 21:15
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
★ FÊTE DU CINÉMA D'ANIMATION 22ème ÉDITION ★
BERNADETTE
  • 12:15
  • 14:15
  • 17:15
NOTRE CORPS
  • 12:30
LE RAVISSEMENT
  • 12:30
  • 18:45
CAPITAINES ! | 6+
  • 16:00
LE PROCÈS GOLDMAN
  • 16:30
  • 19:00
LA COLLINE AUX CAILLOUX | 4+
  • 16:45
LES FEUILLES MORTES
  • 21:15
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
★ FÊTE DU CINÉMA D'ANIMATION 22ème ÉDITION ★
LA PETITE
  • 12:15
  • 19:00
LE PROCÈS GOLDMAN
  • 12:30
  • 14:45
  • 20:45
BERNADETTE
  • 13:00
  • 15:00
  • 19:00
LES FEUILLES MORTES
  • 14:00
L’AUTRE LAURENS
  • 15:45
LA FIANCÉE DU POÈTE
  • 17:00
  • 21:00
LE RAVISSEMENT
  • 17:00
  • 21:15
NOTRE CORPS
  • 18:00
THE OLD OAK
  • 20:00
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
★ FÊTE DU CINÉMA D'ANIMATION 22ème ÉDITION ★
💥#JEUNESSES DU MONDE À L'AMPHI DAURE ★ AVANT-PREMIÈRE • THE OLD OAK DE KEN LOACH
  • 20h
UIA • HISTOIRE DE L'ART ★ COURS #2 • SIENNE ET LE "MOYEN-ÂGE ÉTERNEL"
  • 10h
LE PROCÈS GOLDMAN
  • 12:15
  • 14:30
  • 19:00
LES FEUILLES MORTES
  • 12:30
  • 18:30
NOTRE CORPS
  • 13:15
BERNADETTE
  • 14:15
  • 16:15
  • 18:15
LE RAVISSEMENT
  • 16:30
L’AUTRE LAURENS
  • 16:45
LA FIANCÉE DU POÈTE
  • 20:30
  • 20:30
LA PETITE
  • 21:15
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
★ FÊTE DU CINÉMA D'ANIMATION 22ème ÉDITION ★
LE CAFÉ DU MARCHÉ
  • 17h
❤️COMPLET • LA FIANCÉE DU POÈTE ★ RENCONTRE AVEC YOLANDE MOREAU
  • 20h30
💥 SOIRÉE JEUX
  • 18h
Agenda Programme