Little big man

Bande annonce

Fiche technique

De : Arthur Penn

Avec : Dustin Hoffman, Faye Dunaway, Martin Balsam

Pays : États-Unis

Date de sortie : 1979 - 2016

Durée : 2h19

Public : Tout public

Version : VOST

Le Film

Âgé de 121 ans, Jack Crabb, seul survivant du massacre de Little Big Horn, raconte son histoire à un journaliste. Adopté par une famille de Cheyennes, ce visage pâle est surnommé Little Big Man à cause de son immense courage. Un jour, toute sa tribu est massacrée par les Blancs et Jack est alors recueilli par un pasteur et sa femme. Mais le jeune homme est partagé entre ses origines indiennes et son nouveau peuple…

  • Salle à fleurs
  • Salle Tati
  • Salle Coupole
  • Hors les murs
  • Salle à fleurs
  • Salle Tati
  • Salle Coupole
  • Hors les murs
LE PROCÈS GOLDMAN
  • 09:30
  • 13:00
  • 15:30
  • 19:00
UN PEU D’IMAGINATION ! | 3+
  • 10:15
L’ARBRE AUX PAPILLONS D’OR
  • 11:30
LES FEUILLES MORTES
  • 12:00
  • 17:15
BERNADETTE
  • 13:45
  • 17:45
  • 19:45
CAPITAINES ! | 6+
  • 15:00
LA PETITE
  • 15:15
CAILLOU, CHOU, HIBOU | 5+
  • 16:15
N’ATTENDEZ PAS TROP DE LA FIN DU MONDE
  • 17:15
NOTRE CORPS
  • 20:15
L’AUTRE LAURENS
  • 21:15
LE LIVRE DES SOLUTIONS
  • 21:30
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
🎧 🇬🇧PODCAST ★ Café Rendez-vous with Dorian
UIA • HISTOIRE DES FEMMES ★ 1945-1968 FEMMES EN MOUVEMENT #1
  • 10h
LES FEUILLES MORTES
  • 12:45
  • 16:15
BERNADETTE
  • 13:00
  • 15:00
  • 19:30
LE PROCÈS GOLDMAN
  • 13:15
  • 18:00
  • 21:15
LA PETITE
  • 14:30
NOTRE CORPS
  • 15:30
REBECCA
  • 17:00
LOUP Y ES-TU ?
  • 18:45
LE RAVISSEMENT
  • 20:30
N’ATTENDEZ PAS TROP DE LA FIN DU MONDE
  • 20:30
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
🎧 🇬🇧PODCAST ★ Café Rendez-vous with Dorian
💥CINÉCLÉ ★ REBECCA • ALFRED HITCHCOCK
  • 17h00
💥LE RAVISSEMENT ★ AVANT-PREMIÈRE AVEC IRIS KALTENBÄCK
  • 20h30
LE LIVRE DES SOLUTIONS
  • 12:30
  • 19:00
LA PETITE
  • 12:30
  • 18:00
LE PROCÈS GOLDMAN
  • 12:45
  • 16:45
  • 21:00
L’AUTRE LAURENS
  • 14:30
BERNADETTE
  • 14:30
  • 16:15
  • 19:45
N’ATTENDEZ PAS TROP DE LA FIN DU MONDE
  • 15:00
LES FEUILLES MORTES
  • 18:10
  • 21:40
L’ARBRE AUX PAPILLONS D’OR
  • 20:00
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
🎧 🇬🇧PODCAST ★ Café Rendez-vous with Dorian
💥CAFÉ STUDIEUX – LE CO-WORKING CHILL
  • 15h
CLUB ÉCHECS
  • 18h
L’AUTRE LAURENS
  • 10:00
  • 19:00
LE PAPE FRANÇOIS – UN HOMME DE PAROLE
  • 10:00
CAPITAINES ! | 6+
  • 10:15
  • 14:15
N’ATTENDEZ PAS TROP DE LA FIN DU MONDE
  • 11:30
LE PROCÈS GOLDMAN
  • 12:00
  • 16:30
  • 21:15
L’ARBRE AUX PAPILLONS D’OR
  • 12:20
LA PETITE
  • 14:30
BERNADETTE
  • 15:30
  • 17:20
  • 21:15
CAILLOU, CHOU, HIBOU | 5+
  • 15:45
COLARGOL, L’OURS QUI CHANTE | 3+
  • 16:45
LES FEUILLES MORTES
  • 17:45
  • 21:45
LE LIVRE DES SOLUTIONS
  • 19:15
L’AFFAIRE COLLECTIVE
  • 19:30
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
🎧 🇬🇧PODCAST ★ Café Rendez-vous with Dorian
ATELIER MAH-JONG
  • 16h
L'UNIVERSITÉ ANTICOR 2023 ★ L'AFFAIRE COLLECTIVE (ROUMANIE) + ÉCHANGES
  • 19h30
L’ARBRE AUX PAPILLONS D’OR
  • 12:15
BERNADETTE
  • 12:15
  • 14:15
  • 18:30
LE PROCÈS GOLDMAN
  • 13:00
  • 16:15
  • 20:15
NOTRE CORPS
  • 15:30
CAILLOU, CHOU, HIBOU | 5+
  • 15:30
COLARGOL, L’OURS QUI CHANTE | 3+
  • 16:30
N’ATTENDEZ PAS TROP DE LA FIN DU MONDE
  • 17:30
L’AUTRE LAURENS
  • 20:30
LA PETITE
  • 20:45
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
🎧 🇬🇧PODCAST ★ Café Rendez-vous with Dorian
💥TRAVERSÉE #4 ★ NOTRE CORPS + RENCONTRE AVEC CLAIRE SIMON
  • 15h30
PROFESSION MAGLIARI
  • 09:30
LA PETITE
  • 12:30
  • 17:15
LE PROCÈS GOLDMAN
  • 13:00
  • 15:15
  • 21:00
BERNADETTE
  • 13:15
  • 17:30
  • 19:20
L’ARBRE AUX PAPILLONS D’OR
  • 14:30
LOUP Y ES-TU ?
  • 15:30
L’AUTRE LAURENS
  • 18:00
LES FEUILLES MORTES
  • 19:15
N’ATTENDEZ PAS TROP DE LA FIN DU MONDE
  • 20:15
LE LIVRE DES SOLUTIONS
  • 21:15
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
🎧 🇬🇧PODCAST ★ Café Rendez-vous with Dorian
UIA • HISTOIRE DU CINÉMA ★ LES EXILÉS DU CINÉMA #1 • PROFESSION MAGLIARI (ITALIE)
  • 9h30
DALVA
  • 09:00
BERNADETTE
  • 13:00
  • 18:00
  • 21:30
PRÉLIMINAIRES
  • 13:30
LA PETITE
  • 13:45
PETITES
  • 15:00
N’ATTENDEZ PAS TROP DE LA FIN DU MONDE
  • 15:00
LE PROCÈS GOLDMAN
  • 15:30
  • 18:00
NOTRE CORPS
  • 17:45
LES FEUILLES MORTES
  • 19:50
TANT QUE LE SOLEIL FRAPPE
  • 20:30
L’AUTRE LAURENS
  • 21:00
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
🎧 🇬🇧PODCAST ★ Café Rendez-vous with Dorian
LE CAFÉ DU MARCHÉ
  • 17h
💥🎧7e BIENNALE D'ARCHITECTURE ET D'URBANISME DE CAEN-NORMANDIE • EXPLORONS LA NATURE DES VILLES ★ TANT QUE LE SOLEIL FRAPPE
  • 20h30
💥5e ÉDITION ★ FESTIVAL DU FILM SOCIAL
💥FESTIVAL DU FILM SOCIAL 2023 ★ DALVA & COURTS MÉTRAGES + DÉBAT
  • 9h
💥FESTIVAL DU FILM SOCIAL 2023 ★ PRÉLIMINAIRES + ÉCHANGE
  • 13h30
💥FESTIVAL DU FILM SOCIAL 2023 ★ PETITES + RENCONTRE AVEC L'IRTS
  • 15h
LE RAVISSEMENT
  • 10:45
  • 16:20
  • 20:45
LA COLLINE AUX CAILLOUX | 4+
  • 11:00
  • 15:30
LES FEUILLES MORTES
  • 11:45
LA FIANCÉE DU POÈTE
  • 12:45
  • 14:45
  • 19:00
LE LIVRE DES SOLUTIONS
  • 13:00
BERNADETTE
  • 13:30
  • 16:45
  • 18:45
CAPITAINES ! | 6+
  • 15:00
LE PROCÈS GOLDMAN
  • 16:45
  • 21:00
LA PETITE
  • 18:15
N’ATTENDEZ PAS TROP DE LA FIN DU MONDE
  • 20:15
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
🎧 🇬🇧PODCAST ★ Café Rendez-vous with Dorian
💥5e ÉDITION ★ FESTIVAL DU FILM SOCIAL
★ FÊTE DU CINÉMA D'ANIMATION 22ème ÉDITION ★
💥LOST IN FRENCHLATION AT CAFÉ DES IMAGES #9 ★ THE GOLDMAN CASE BY CÉDRIC KAHN
  • 21h
NOTRE CORPS
  • 12:45
LA FIANCÉE DU POÈTE
  • 13:00
  • 16:00
  • 19:00
LE PROCÈS GOLDMAN
  • 15:00
  • 18:00
BERNADETTE
  • 17:00
  • 21:00
LE RAVISSEMENT
  • 17:15
  • 19:15
PETITES
  • 20:30
L’AUTRE LAURENS
  • 21:15
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
🎧 🇬🇧PODCAST ★ Café Rendez-vous with Dorian
💥5e ÉDITION ★ FESTIVAL DU FILM SOCIAL
★ FÊTE DU CINÉMA D'ANIMATION 22ème ÉDITION ★
💥FESTIVAL DU FILM SOCIAL 2023 • SOIRÉE DE CLÔTURE • IN SITU ★ PETITES + RENCONTRE AVEC JULIE LERAT-GERSANT & FRANÇOIS ROY
  • 20h30
BERNADETTE
  • 12:20
  • 15:00
  • 19:00
LA FIANCÉE DU POÈTE
  • 12:30
  • 17:00
  • 21:00
LE LIVRE DES SOLUTIONS
  • 13:00
LE RAVISSEMENT
  • 14:15
  • 19:30
LA PETITE
  • 14:30
LE PROCÈS GOLDMAN
  • 16:15
  • 21:30
LES FEUILLES MORTES
  • 18:30
ALFREDO CORRADO
  • 20:30
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
🎧 🇬🇧PODCAST ★ Café Rendez-vous with Dorian
★ FÊTE DU CINÉMA D'ANIMATION 22ème ÉDITION ★
💥CAFÉ STUDIEUX – LE CO-WORKING CHILL
  • 15h
CLUB ÉCHECS
  • 18h
🧏🏾💥ALFREDO CORRADO ★ RENCONTRE AVEC JULIEN BOURGES & L'ASSOCIATION "QUAND LES SOURDS RÊVENT"
  • 20h30
BERNADETTE
  • 12:15
  • 14:10
  • 21:15
L’AUTRE LAURENS
  • 12:30
LA FIANCÉE DU POÈTE
  • 12:45
  • 17:15
  • 19:15
LE RAVISSEMENT
  • 14:45
  • 19:15
CAPITAINES ! | 6+
  • 15:00
CAILLOU, CHOU, HIBOU | 5+
  • 15:45
  • 16:15
LA COLLINE AUX CAILLOUX | 4+
  • 16:00
LE PROCÈS GOLDMAN
  • 16:45
  • 21:00
LES FEUILLES MORTES
  • 17:30
LA PETITE
  • 19:00
LE LIVRE DES SOLUTIONS
  • 21:15
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
🎧 🇬🇧PODCAST ★ Café Rendez-vous with Dorian
★ FÊTE DU CINÉMA D'ANIMATION 22ème ÉDITION ★
BERNADETTE
  • 12:15
  • 14:15
  • 17:15
NOTRE CORPS
  • 12:30
LE RAVISSEMENT
  • 12:30
  • 18:45
LA FIANCÉE DU POÈTE
  • 14:30
  • 18:00
  • 20:45
CAPITAINES ! | 6+
  • 16:00
LE PROCÈS GOLDMAN
  • 16:30
  • 19:00
LA COLLINE AUX CAILLOUX | 4+
  • 16:45
LES FEUILLES MORTES
  • 21:15
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
🎧 🇬🇧PODCAST ★ Café Rendez-vous with Dorian
★ FÊTE DU CINÉMA D'ANIMATION 22ème ÉDITION ★
LA PETITE
  • 12:15
  • 19:00
LE PROCÈS GOLDMAN
  • 12:30
  • 14:45
  • 20:45
BERNADETTE
  • 13:00
  • 15:00
  • 19:00
LES FEUILLES MORTES
  • 14:00
L’AUTRE LAURENS
  • 15:45
LA FIANCÉE DU POÈTE
  • 17:00
  • 21:00
LE RAVISSEMENT
  • 17:00
  • 21:15
NOTRE CORPS
  • 18:00
THE OLD OAK
  • 20:00
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
🎧 🇬🇧PODCAST ★ Café Rendez-vous with Dorian
★ FÊTE DU CINÉMA D'ANIMATION 22ème ÉDITION ★
💥#JEUNESSES DU MONDE À L'AMPHI DAURE ★ AVANT-PREMIÈRE • THE OLD OAK DE KEN LOACH
  • 20h
UIA • HISTOIRE DE L'ART ★ COURS #2 • SIENNE ET LE "MOYEN-ÂGE ÉTERNEL"
  • 10h
LE PROCÈS GOLDMAN
  • 12:15
  • 14:30
  • 19:00
LES FEUILLES MORTES
  • 12:30
  • 18:30
NOTRE CORPS
  • 13:15
BERNADETTE
  • 14:15
  • 16:15
  • 18:15
LE RAVISSEMENT
  • 16:30
L’AUTRE LAURENS
  • 16:45
LA FIANCÉE DU POÈTE
  • 20:30
LA PETITE
  • 21:15
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
🎧 🇬🇧PODCAST ★ Café Rendez-vous with Dorian
★ FÊTE DU CINÉMA D'ANIMATION 22ème ÉDITION ★
LE CAFÉ DU MARCHÉ
  • 17h
❤️COMPLET • LA FIANCÉE DU POÈTE ★ RENCONTRE AVEC YOLANDE MOREAU
  • 20h30
💥 SOIRÉE JEUX
  • 18h
Agenda Programme