Photos d’identification

Bande annonce

Fiche technique

Titre original : Retratos de Identificaçao

De : Anita Leandro

Avec : Reinaldo Guarany, Antonio Espinosa, Maria Auxiliadora, Lara Barcellos

Pays : Brésil

Date de sortie : 2014

Durée : 1h13

Public : Tout public

Version : VOST

Le Film

« Parmi les nombreuses victimes de la dictature militaire qui sévit au Brésil de 1964 à 1985, un petit groupe de combattants de la guérilla, Chael, Roberto, Reinaldo et Dora, sont arrêtés, torturés, certains tués ou contraints à l’exil. Avant, après leur arrestation, pendant les séances de torture, la police les a photographiés. Accompagnées de rapports officiels, ces images forment la matière qu’Anita Leandro travaille de l’intérieur pour faire sortir de l’oubli le destin de ces quatre-là. Surveiller, réprimer, torturer, documenter, telle était la tâche de la police, créant ainsi de l’archive. Monter ces archives, les répéter, les recadrer, les solariser, les juxtaposer, les surimposer : c’est la tâche du cinéaste, afin de se réapproprier l’histoire, de libérer les archives d’un discours unique. Faire parler par le montage les images de ceux qu’on a voulu faire parler par la torture, voici donc ce qu’Anita Leandro entreprend avec une sobriété qui n’enlève rien à la puissance émotionnelle de ces photographies. Elle double ce travail sur l’archive d’un procédé quasi performatif, contribuant à rendre au récit sa polyphonie. Ainsi, deux des combattants se retrouvent pour la première fois face à leurs photos d’identité judiciaire, et racontent. Leurs voix se mêlent à celle de Dora, filmée pendant son exil au Chili. À travers son destin tragique de guérillera en fuite, ce sont aussi les vies brisées par toutes les dictatures, passées et présentes, qui remontent à la surface. » (CG)

Vendredi 13 novembre, carte blanche au FID Marseille.

  • Salle à fleurs
  • Salle Tati
  • Salle Coupole
  • Hors les murs

Voir les 1 photos

https://youtu.be/o2oRwACIqrg
  • Photos d'identification
  • Salle à fleurs
  • Salle Tati
  • Salle Coupole
  • Hors les murs
Rose, petite fée des fleurs | 3+
  • 10:30
DUNE : DEUXIÈME PARTIE
  • 10:45
  • 16:00
  • 21:00
La Mère de tous les mensonges
  • 12:15
BLACK TEA
  • 13:00
  • 18:00
LE ROYAUME DE KENSUKÉ | 10+
  • 14:00
VIVANTS
  • 14:15
Les Toutes Petites Créatures | 3+
  • 15:15
Sans jamais nous connaître
  • 15:45
LES PETITS SINGULIERS | 6+
  • 16:15
WALK UP
  • 17:30
BYE BYE TIBÉRIADE
  • 19:15
LE MOLIÈRE IMAGINAIRE
  • 19:30
SONITA
  • 20:30
LE SUCCESSEUR
  • 21:20
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
💥🔥CINÉMA-MONDE ★ FEMME, VIE, LIBERTÉ ! • CYCLE EN SOLIDARITÉ AVEC LES IRANIEN.NES
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • ÉPISODE #5 ★ HÉLÈNE KESSOUS, SUPERSTAR DES CINÉMAS INDIENS
🎧 PODCAST ★ 💥RAMÈNE TES POTES AU CINOCHE ! • ÉPISODE #9 ★ LES FILMS-DOCUMENTAIRES DE FAMILLE
💥🔥CINÉMA-MONDE • FEMME, VIE, LIBERTÉ ★ SONITA + RENCONTRE AVEC LA RAPPEUSE AFGHANE SONITA ALIZADEH
  • 20h30
L'AVVENTURA TAROT
  • 18h
Les Toutes Petites Créatures | 3+
  • 10:15
LÉO, LA FABULEUSE HISTOIRE DE LÉONARD DE VINCI | 8+
  • 10:15
LES PETITS SINGULIERS | 6+
  • 10:30
BYE BYE TIBÉRIADE
  • 11:15
WALK UP
  • 11:45
DUNE : DEUXIÈME PARTIE
  • 12:15
  • 15:15
  • 20:45
BLACK TEA
  • 13:00
  • 18:30
La Mère de tous les mensonges
  • 13:45
LE ROYAUME DE KENSUKÉ | 10+
  • 15:30
Rose, petite fée des fleurs | 3+
  • 15:45
VIVANTS
  • 17:15
LA ZONE D’INTÉRÊT
  • 17:15
LE MOLIÈRE IMAGINAIRE
  • 19:00
DAAAAAALI !
  • 19:15
LE SUCCESSEUR
  • 21:00
Sans jamais nous connaître
  • 21:00
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • ÉPISODE #5 ★ HÉLÈNE KESSOUS, SUPERSTAR DES CINÉMAS INDIENS
🎧 PODCAST ★ 💥RAMÈNE TES POTES AU CINOCHE ! • ÉPISODE #9 ★ LES FILMS-DOCUMENTAIRES DE FAMILLE
CLUB ÉCHECS
  • 18h
💥CAFÉ STUDIEUX – LE CO-WORKING CHILL
  • 14h
WALK UP
  • 10:15
LE ROYAUME DE KENSUKÉ | 10+
  • 10:30
  • 14:00
Les Toutes Petites Créatures | 3+
  • 10:45
BLACK TEA
  • 11:45
  • 20:45
DUNE : DEUXIÈME PARTIE
  • 12:15
  • 17:45
  • 21:00
LE MOLIÈRE IMAGINAIRE
  • 12:15
BYE BYE TIBÉRIADE
  • 14:15
LE SUCCESSEUR
  • 15:30
  • 21:40
LES PETITS SINGULIERS | 6+
  • 15:45
LA ZONE D’INTÉRÊT
  • 16:00
VIVANTS
  • 17:00
Sans jamais nous connaître
  • 18:00
La Mère de tous les mensonges
  • 18:45
DAAAAAALI !
  • 20:00
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • ÉPISODE #5 ★ HÉLÈNE KESSOUS, SUPERSTAR DES CINÉMAS INDIENS
🎧 PODCAST ★ 💥RAMÈNE TES POTES AU CINOCHE ! • ÉPISODE #9 ★ LES FILMS-DOCUMENTAIRES DE FAMILLE
LE ROYAUME DE KENSUKÉ | 10+
  • 10:45
  • 14:35
LES PETITS SINGULIERS | 6+
  • 11:00
DUNE : DEUXIÈME PARTIE
  • 11:30
  • 17:30
  • 20:45
La Mère de tous les mensonges
  • 12:30
  • 21:30
BLACK TEA
  • 13:00
  • 18:45
LA ZONE D’INTÉRÊT
  • 14:45
LE SUCCESSEUR
  • 15:15
Rose, petite fée des fleurs | 3+
  • 16:15
DAAAAAALI !
  • 17:00
VIVANTS
  • 17:45
LE MOLIÈRE IMAGINAIRE
  • 19:30
Sans jamais nous connaître
  • 21:00
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • ÉPISODE #5 ★ HÉLÈNE KESSOUS, SUPERSTAR DES CINÉMAS INDIENS
🎧 PODCAST ★ 💥RAMÈNE TES POTES AU CINOCHE ! • ÉPISODE #9 ★ LES FILMS-DOCUMENTAIRES DE FAMILLE
BLACK TEA
  • 10:15
  • 18:45
LE ROYAUME DE KENSUKÉ | 10+
  • 10:15
Rose, petite fée des fleurs | 3+
  • 10:30
DUNE : DEUXIÈME PARTIE
  • 12:00
  • 15:15
  • 20:45
WALK UP
  • 12:15
LE SUCCESSEUR
  • 12:30
  • 19:00
LÉO, LA FABULEUSE HISTOIRE DE LÉONARD DE VINCI | 8+
  • 14:15
La Mère de tous les mensonges
  • 14:45
Les Toutes Petites Créatures | 3+
  • 16:15
LE MOLIÈRE IMAGINAIRE
  • 16:45
VIVANTS
  • 17:15
LA ZONE D’INTÉRÊT
  • 18:30
Sans jamais nous connaître
  • 21:00
DAAAAAALI !
  • 21:15
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • ÉPISODE #5 ★ HÉLÈNE KESSOUS, SUPERSTAR DES CINÉMAS INDIENS
🎧 PODCAST ★ 💥RAMÈNE TES POTES AU CINOCHE ! • ÉPISODE #9 ★ LES FILMS-DOCUMENTAIRES DE FAMILLE
Les Toutes Petites Créatures | 3+
  • 10:30
LÉO, LA FABULEUSE HISTOIRE DE LÉONARD DE VINCI | 8+
  • 10:30
DUNE : DEUXIÈME PARTIE
  • 11:30
  • 17:45
  • 21:00
BLACK TEA
  • 11:45
  • 21:30
DAAAAAALI !
  • 12:30
  • 18:30
LE SUCCESSEUR
  • 14:00
Sans jamais nous connaître
  • 14:15
LE ROYAUME DE KENSUKÉ | 10+
  • 14:45
Rose, petite fée des fleurs | 3+
  • 16:15
LE MOLIÈRE IMAGINAIRE
  • 16:30
LES PETITS SINGULIERS | 6+
  • 16:30
La Mère de tous les mensonges
  • 17:45
VIVANTS
  • 19:45
LA NOUVELLE FEMME
  • 20:30
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • ÉPISODE #5 ★ HÉLÈNE KESSOUS, SUPERSTAR DES CINÉMAS INDIENS
🎧 PODCAST ★ 💥RAMÈNE TES POTES AU CINOCHE ! • ÉPISODE #9 ★ LES FILMS-DOCUMENTAIRES DE FAMILLE
💥LA NOUVELLE FEMME ★ AVANT-PREMIÈRE AVEC LÉA TODOROV
  • 20h30
LE CAFÉ DU MARCHÉ
  • 14h
SKY DOME 2123
  • 20:30
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • ÉPISODE #5 ★ HÉLÈNE KESSOUS, SUPERSTAR DES CINÉMAS INDIENS
🎧 PODCAST ★ 💥RAMÈNE TES POTES AU CINOCHE ! • ÉPISODE #9 ★ LES FILMS-DOCUMENTAIRES DE FAMILLE
🌿L'ATELIER IMMERSIF 2TONNES #2 ★ COMMENT AGIR POUR LE CLIMAT ?
  • 18h - 21h
CINÉ-ATELIER DESSIN ★ LE ROYAUME DE KENSUKÉ ★ 10+
  • 14h30
L'AVVENTURA TAROT
  • 18h
Agenda Programme