SI C’ÉTAIT DE L’AMOUR

Bande annonce

Fiche technique

De : Patric Chiha

Avec : Gisèle Vienne, Philip Berlin, Marine Chesnais, Kerstin Daley-Baradel

Pays : France

Date de sortie : 03/20

Durée : 1h22

Public : Tout public

Version : VF

Genre : Documentaire

Le Film

Ils sont quinze jeunes danseurs, d’origines et d’horizons divers. Ils sont en tournée pour danser Crowd, une pièce de Gisèle Vienne inspirée des raves des années 90, sur l’émotion et la perception du temps. En les suivant de théâtre en théâtre, Si c’était de l’amour documente leur travail et leurs étranges et intimes relations. Car les frontières se troublent. La scène a l’air de contaminer la vie – à moins que ce ne soit l’inverse. De documentaire sur la danse, le film se fait alors voyage troublant à travers nos nuits, nos fêtes, nos amours.

« Où donc finit le théâtre, où commence la vie ? », se demandait Anna Magnani en Colombine de commedia dell’arte dans l’inoubliable Carrosse d’or (1952), de Jean Renoir. Soixante-huit ans plus tard, c’est la même question qui revient se poser, toujours aussi vertigineuse, au cinéaste autrichien Patric Chiha (Domaine en 2009, Brothers of the Night en 2016), qui, pour son dernier long-métrage, présenté en section Panorama lors de la dernière Berlinale, a lui aussi posé sa caméra sur une scène de théâtre. Lieu trouble et intrigant s’il en est, aux propriétés presque chamaniques, puisque c’est en lui que le réel bascule dans sa représentation, que l’acteur et le personnage, le jeu et l’émotion, le faux et le vrai, deviennent indissociables. (in Le Monde)

Film programmé le vendredi 19 novembre 21dans le cadre du WE Marathon Danse au cinéma en collaboration avec le centre chorégraphique national de Caen en Normandie 

  • Salle à fleurs
  • Salle Tati
  • Salle Coupole
  • Hors les murs
https://www.youtube.com/watch?v=TI4c0QG1BDA
  • Salle à fleurs
  • Salle Tati
  • Salle Coupole
  • Hors les murs
LA PETITE
  • 12:00
  • 18:45
  • 21:20
LE PROCÈS GOLDMAN
  • 12:15
  • 16:30
  • 18:45
N’ATTENDEZ PAS TROP DE LA FIN DU MONDE
  • 12:45
LES FEUILLES MORTES
  • 13:50
  • 17:00
  • 19:45
LE LIVRE DES SOLUTIONS
  • 14:30
  • 21:00
CAPITAINES ! | 6+
  • 15:30
CAILLOU, CHOU, HIBOU | 5+
  • 15:45
COLARGOL, L’OURS QUI CHANTE | 3+
  • 16:45
L’ÉTÉ DERNIER
  • 17:45
ANATOMIE D’UNE CHUTE
  • 20:30
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
LA PETITE
  • 12:10
  • 14:00
  • 18:00
L’ÉTÉ DERNIER
  • 12:30
  • 16:00
LE PROCÈS GOLDMAN
  • 12:30
  • 18:30
  • 20:45
LE LIVRE DES SOLUTIONS
  • 14:30
  • 21:20
QUAND TU SERAS GRAND
  • 15:00
L’ARBRE AUX PAPILLONS D’OR
  • 16:30
LES FEUILLES MORTES
  • 19:45
N’ATTENDEZ PAS TROP DE LA FIN DU MONDE
  • 20:00
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
UIA • HISTOIRE DE L'ART ★ COURS #1 • GIOVANNI PISANO, GéNIAL INTERPRèTE DU GOTHIQUE
  • 10h
LA SEMAINE BLEUE 2023 ★ QUAND TU SERAS GRAND + RENCONTRE
  • 15h
ANATOMIE D’UNE CHUTE
  • 12:15
LA PETITE
  • 12:15
  • 16:15
  • 19:15
LES FEUILLES MORTES
  • 12:20
  • 15:00
  • 19:00
LE PROCÈS GOLDMAN
  • 14:00
  • 18:00
  • 20:45
LE LIVRE DES SOLUTIONS
  • 14:15
  • 21:15
N’ATTENDEZ PAS TROP DE LA FIN DU MONDE
  • 16:15
L’ÉTÉ DERNIER
  • 16:45
LOUP Y ES-TU ?
  • 20:30
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
LOUP Y ES-TU ? ★ RENCONTRE AVEC CLARA BOUFFARTIGUE & LES PÉDOPSYCHIATRES ET PSYCHOLOGUES NORMAND.ES
  • 20h30
LE CAFÉ DU MARCHÉ
  • 17h
LE PROCÈS GOLDMAN
  • 09:30
  • 13:00
  • 15:30
  • 19:00
UN PEU D’IMAGINATION ! | 3+
  • 10:15
L’ARBRE AUX PAPILLONS D’OR
  • 11:30
LES FEUILLES MORTES
  • 12:00
  • 17:15
BERNADETTE
  • 13:45
  • 17:45
  • 19:45
CAPITAINES ! | 6+
  • 15:00
LA PETITE
  • 15:15
CAILLOU, CHOU, HIBOU | 5+
  • 16:15
N’ATTENDEZ PAS TROP DE LA FIN DU MONDE
  • 17:15
NOTRE CORPS
  • 20:15
L’AUTRE LAURENS
  • 21:15
LE LIVRE DES SOLUTIONS
  • 21:30
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
UIA • HISTOIRE DES FEMMES ★ 1945-1968 FEMMES EN MOUVEMENT #1
  • 10h
LES FEUILLES MORTES
  • 12:45
  • 16:15
BERNADETTE
  • 13:00
  • 15:00
  • 19:30
LE PROCÈS GOLDMAN
  • 13:15
  • 18:00
  • 21:15
LA PETITE
  • 14:30
NOTRE CORPS
  • 15:30
REBECCA
  • 17:00
LOUP Y ES-TU ?
  • 18:45
LE RAVISSEMENT
  • 20:30
N’ATTENDEZ PAS TROP DE LA FIN DU MONDE
  • 20:30
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
💥CINÉCLÉ ★ REBECCA • ALFRED HITCHCOCK
  • 17h00
💥LE RAVISSEMENT ★ AVANT-PREMIÈRE AVEC IRIS KALTENBÄCK
  • 20h30
LE LIVRE DES SOLUTIONS
  • 12:30
  • 19:00
LA PETITE
  • 12:30
  • 18:00
LE PROCÈS GOLDMAN
  • 12:45
  • 12:45
  • 16:45
  • 21:00
L’AUTRE LAURENS
  • 14:30
BERNADETTE
  • 14:30
  • 16:15
  • 19:45
N’ATTENDEZ PAS TROP DE LA FIN DU MONDE
  • 15:00
LES FEUILLES MORTES
  • 18:10
  • 21:40
L’ARBRE AUX PAPILLONS D’OR
  • 20:00
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
💥CAFÉ STUDIEUX – LE CO-WORKING CHILL
  • 15h
CLUB ÉCHECS
  • 18h
L’AUTRE LAURENS
  • 10:00
  • 19:00
LE PAPE FRANÇOIS – UN HOMME DE PAROLE
  • 10:00
CAPITAINES ! | 6+
  • 10:15
  • 14:15
N’ATTENDEZ PAS TROP DE LA FIN DU MONDE
  • 11:30
LE PROCÈS GOLDMAN
  • 12:00
  • 16:30
  • 21:15
L’ARBRE AUX PAPILLONS D’OR
  • 12:20
LA PETITE
  • 14:30
BERNADETTE
  • 15:30
  • 17:20
  • 21:15
CAILLOU, CHOU, HIBOU | 5+
  • 15:45
COLARGOL, L’OURS QUI CHANTE | 3+
  • 16:45
LES FEUILLES MORTES
  • 17:45
  • 21:45
LE LIVRE DES SOLUTIONS
  • 19:15
L’AFFAIRE COLLECTIVE
  • 19:30
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
ATELIER MAH-JONG
  • 16h
L'UNIVERSITÉ ANTICOR 2023 ★ L'AFFAIRE COLLECTIVE (ROUMANIE) + ÉCHANGES
  • 19h30
L’ARBRE AUX PAPILLONS D’OR
  • 12:15
BERNADETTE
  • 12:15
  • 14:15
  • 18:30
LE PROCÈS GOLDMAN
  • 13:00
  • 16:15
  • 20:15
NOTRE CORPS
  • 15:30
  • 15:30
CAILLOU, CHOU, HIBOU | 5+
  • 15:30
COLARGOL, L’OURS QUI CHANTE | 3+
  • 16:30
N’ATTENDEZ PAS TROP DE LA FIN DU MONDE
  • 17:30
L’AUTRE LAURENS
  • 20:30
LA PETITE
  • 20:45
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
💥TRAVERSÉE #4 ★ NOTRE CORPS + RENCONTRE AVEC CLAIRE SIMON
  • 15h30
PROFESSION MAGLIARI
  • 09:30
LA PETITE
  • 12:30
  • 17:15
LE PROCÈS GOLDMAN
  • 13:00
  • 15:15
  • 21:00
BERNADETTE
  • 13:15
  • 17:30
  • 19:20
L’ARBRE AUX PAPILLONS D’OR
  • 14:30
LOUP Y ES-TU ?
  • 15:30
L’AUTRE LAURENS
  • 18:00
LES FEUILLES MORTES
  • 19:15
N’ATTENDEZ PAS TROP DE LA FIN DU MONDE
  • 20:15
LE LIVRE DES SOLUTIONS
  • 21:15
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
UIA • HISTOIRE DU CINÉMA ★ LES EXILÉS DU CINÉMA #1 • PROFESSION MAGLIARI (ITALIE)
  • 9h30
DALVA
  • 09:00
BERNADETTE
  • 13:00
  • 18:00
  • 21:30
PRÉLIMINAIRES
  • 13:30
LA PETITE
  • 13:45
PETITES
  • 15:00
N’ATTENDEZ PAS TROP DE LA FIN DU MONDE
  • 15:00
LE PROCÈS GOLDMAN
  • 15:30
  • 18:00
NOTRE CORPS
  • 17:45
LES FEUILLES MORTES
  • 19:50
TANT QUE LE SOLEIL FRAPPE
  • 20:30
L’AUTRE LAURENS
  • 21:00
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
LE CAFÉ DU MARCHÉ
  • 17h
💥🎧7e BIENNALE D'ARCHITECTURE ET D'URBANISME DE CAEN-NORMANDIE • EXPLORONS LA NATURE DES VILLES ★ TANT QUE LE SOLEIL FRAPPE
  • 20h30
💥5e ÉDITION ★ FESTIVAL DU FILM SOCIAL
💥FESTIVAL DU FILM SOCIAL 2023 ★ DALVA & COURTS MÉTRAGES + DÉBAT
  • 9h
💥FESTIVAL DU FILM SOCIAL 2023 ★ PRÉLIMINAIRES + ÉCHANGE
  • 13h30
💥FESTIVAL DU FILM SOCIAL 2023 ★ PETITES + RENCONTRE AVEC L'IRTS
  • 15h
LE RAVISSEMENT
  • 10:45
  • 16:20
  • 20:45
LA COLLINE AUX CAILLOUX | 4+
  • 11:00
  • 15:30
LES FEUILLES MORTES
  • 11:45
LA FIANCÉE DU POÈTE
  • 12:45
  • 14:45
  • 19:00
LE LIVRE DES SOLUTIONS
  • 13:00
BERNADETTE
  • 13:30
  • 16:45
  • 18:45
CAPITAINES ! | 6+
  • 15:00
LE PROCÈS GOLDMAN
  • 16:45
  • 21:00
LA PETITE
  • 18:15
N’ATTENDEZ PAS TROP DE LA FIN DU MONDE
  • 20:15
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
💥5e ÉDITION ★ FESTIVAL DU FILM SOCIAL
★ FÊTE DU CINÉMA D'ANIMATION 22ème ÉDITION ★
💥LOST IN FRENCHLATION AT CAFÉ DES IMAGES #9 ★ THE GOLDMAN CASE BY CÉDRIC KAHN
  • 21h
NOTRE CORPS
  • 12:45
LE PROCÈS GOLDMAN
  • 15:00
  • 18:00
BERNADETTE
  • 17:00
  • 21:00
LE RAVISSEMENT
  • 17:15
  • 19:15
PETITES
  • 20:30
L’AUTRE LAURENS
  • 21:15
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
💥5e ÉDITION ★ FESTIVAL DU FILM SOCIAL
★ FÊTE DU CINÉMA D'ANIMATION 22ème ÉDITION ★
💥FESTIVAL DU FILM SOCIAL 2023 • SOIRÉE DE CLÔTURE • IN SITU ★ PETITES + RENCONTRE AVEC JULIE LERAT-GERSANT & FRANÇOIS ROY
  • 20h30
BERNADETTE
  • 12:20
  • 15:00
  • 19:00
LE LIVRE DES SOLUTIONS
  • 13:00
LE RAVISSEMENT
  • 14:15
  • 19:30
LA PETITE
  • 14:30
LE PROCÈS GOLDMAN
  • 16:15
  • 21:30
LES FEUILLES MORTES
  • 18:30
ALFREDO CORRADO
  • 20:30
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
★ FÊTE DU CINÉMA D'ANIMATION 22ème ÉDITION ★
💥CAFÉ STUDIEUX – LE CO-WORKING CHILL
  • 15h
CLUB ÉCHECS
  • 18h
🧏🏾💥ALFREDO CORRADO ★ RENCONTRE AVEC JULIEN BOURGES & L'ASSOCIATION "QUAND LES SOURDS RÊVENT"
  • 20h30
BERNADETTE
  • 12:15
  • 14:10
  • 21:15
L’AUTRE LAURENS
  • 12:30
LE RAVISSEMENT
  • 14:45
  • 19:15
CAPITAINES ! | 6+
  • 15:00
CAILLOU, CHOU, HIBOU | 5+
  • 15:45
  • 16:15
LA COLLINE AUX CAILLOUX | 4+
  • 16:00
LE PROCÈS GOLDMAN
  • 16:45
  • 21:00
LES FEUILLES MORTES
  • 17:30
LA PETITE
  • 19:00
LE LIVRE DES SOLUTIONS
  • 21:15
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
★ FÊTE DU CINÉMA D'ANIMATION 22ème ÉDITION ★
BERNADETTE
  • 12:15
  • 14:15
  • 17:15
NOTRE CORPS
  • 12:30
LE RAVISSEMENT
  • 12:30
  • 18:45
CAPITAINES ! | 6+
  • 16:00
LE PROCÈS GOLDMAN
  • 16:30
  • 19:00
LA COLLINE AUX CAILLOUX | 4+
  • 16:45
LES FEUILLES MORTES
  • 21:15
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
★ FÊTE DU CINÉMA D'ANIMATION 22ème ÉDITION ★
LA PETITE
  • 12:15
  • 19:00
LE PROCÈS GOLDMAN
  • 12:30
  • 14:45
  • 20:45
BERNADETTE
  • 13:00
  • 15:00
  • 19:00
LES FEUILLES MORTES
  • 14:00
L’AUTRE LAURENS
  • 15:45
LA FIANCÉE DU POÈTE
  • 17:00
  • 21:00
LE RAVISSEMENT
  • 17:00
  • 21:15
NOTRE CORPS
  • 18:00
THE OLD OAK
  • 20:00
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
★ FÊTE DU CINÉMA D'ANIMATION 22ème ÉDITION ★
💥#JEUNESSES DU MONDE À L'AMPHI DAURE ★ AVANT-PREMIÈRE • THE OLD OAK DE KEN LOACH
  • 20h
UIA • HISTOIRE DE L'ART ★ COURS #2 • SIENNE ET LE "MOYEN-ÂGE ÉTERNEL"
  • 10h
LE PROCÈS GOLDMAN
  • 12:15
  • 14:30
  • 19:00
LES FEUILLES MORTES
  • 12:30
  • 18:30
NOTRE CORPS
  • 13:15
BERNADETTE
  • 14:15
  • 16:15
  • 18:15
LE RAVISSEMENT
  • 16:30
L’AUTRE LAURENS
  • 16:45
LA FIANCÉE DU POÈTE
  • 20:30
  • 20:30
LA PETITE
  • 21:15
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
★ FÊTE DU CINÉMA D'ANIMATION 22ème ÉDITION ★
LE CAFÉ DU MARCHÉ
  • 17h
❤️COMPLET • LA FIANCÉE DU POÈTE ★ RENCONTRE AVEC YOLANDE MOREAU
  • 20h30
💥 SOIRÉE JEUX
  • 18h
Agenda Programme