• Salle à fleurs
  • Salle Tati
  • Salle Coupole
  • Hors les murs
LA PETITE
  • 15:45
  • 17:40
  • 21:15
CAPITAINES ! | 6+
  • 16:00
ANATOMIE D’UNE CHUTE
  • 17:00
LE LIVRE DES SOLUTIONS
  • 17:15
  • 21:00
L’ÉTÉ DERNIER
  • 19:15
LES FEUILLES MORTES
  • 19:30
CAPTIVES
  • 20:00
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
👁️🧏🏾💥M•PATRIMOINE 2023 ★ FESTIVAL PLAY IT AGAIN 2023 • "LES HÉROÏNES AU CINÉMA" AU CAFÉ DES IMAGES
LA FÊTE DES CINÉMAS NORMANDS 2023 ★
FÊTE DES CINÉMAS NORMANDS 2023 ★ CAPTIVES • AVANT-PREMIÈRE
  • 20h
CAPITAINES ! | 6+
  • 10:30
  • 14:30
LA PETITE
  • 10:45
  • 14:45
  • 20:45
LINDA VEUT DU POULET !
  • 11:00
ANATOMIE D’UNE CHUTE
  • 11:45
L’ÉTÉ DERNIER
  • 12:45
  • 18:30
LE LIVRE DES SOLUTIONS
  • 12:45
  • 18:00
  • 20:30
LES FEUILLES MORTES
  • 15:00
  • 16:45
  • 19:00
L’ARBRE AUX PAPILLONS D’OR
  • 15:45
UN PEU D’IMAGINATION ! | 3+
  • 16:45
LE GANG DES BOIS DU TEMPLE
  • 20:00
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
👁️🧏🏾💥M•PATRIMOINE 2023 ★ FESTIVAL PLAY IT AGAIN 2023 • "LES HÉROÏNES AU CINÉMA" AU CAFÉ DES IMAGES
LA FÊTE DES CINÉMAS NORMANDS 2023 ★
FÊTE DES CINÉMAS NORMANDS 2023 ★ LINDA VEUT DU POULET ! • AVANT-PREMIÈRE EN FAMILLE
  • 11h
LES FEUILLES MORTES
  • 12:15
  • 16:00
  • 19:45
LA PETITE
  • 12:15
  • 15:15
  • 19:15
LE GANG DES BOIS DU TEMPLE
  • 13:00
LE LIVRE DES SOLUTIONS
  • 14:00
  • 17:45
  • 21:20
L’ÉTÉ DERNIER
  • 14:15
  • 19:30
L’ARBRE AUX PAPILLONS D’OR
  • 16:15
LE CIEL ROUGE
  • 17:15
ANATOMIE D’UNE CHUTE
  • 21:00
TATOUAGE
  • 21:30
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
👁️🧏🏾💥M•PATRIMOINE 2023 ★ FESTIVAL PLAY IT AGAIN 2023 • "LES HÉROÏNES AU CINÉMA" AU CAFÉ DES IMAGES
LE CIEL ROUGE
  • 12:15
LE LIVRE DES SOLUTIONS
  • 12:45
  • 16:00
  • 19:30
LE GANG DES BOIS DU TEMPLE
  • 13:15
LES FEUILLES MORTES
  • 14:15
  • 18:00
  • 21:30
LA PETITE
  • 14:45
  • 18:30
  • 21:30
L’ARBRE AUX PAPILLONS D’OR
  • 15:30
L’ÉTÉ DERNIER
  • 16:30
ANATOMIE D’UNE CHUTE
  • 18:45
MILLE FOIS RECOMMENCER
  • 20:30
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
👁️🧏🏾💥M•PATRIMOINE 2023 ★ FESTIVAL PLAY IT AGAIN 2023 • "LES HÉROÏNES AU CINÉMA" AU CAFÉ DES IMAGES
LE CAFÉ CHANTANT #3
  • 18h30
💥IN SITU ✯ MILLE FOIS RECOMMENCER + RENCONTRE AVEC DANIELA DE FELICE
  • 20h30
LE CAFÉ DU MARCHÉ
  • 17h
L’ARBRE AUX PAPILLONS D’OR
  • 10:45
COLARGOL, L’OURS QUI CHANTE | 3+
  • 11:00
L’ÉTÉ DERNIER
  • 11:00
  • 21:00
LA PETITE
  • 12:15
  • 17:00
  • 21:30
LE PROCÈS GOLDMAN
  • 13:00
  • 17:30
  • 19:00
ANATOMIE D’UNE CHUTE
  • 14:15
LES FEUILLES MORTES
  • 14:15
  • 19:45
CAPITAINES ! | 6+
  • 15:15
LE LIVRE DES SOLUTIONS
  • 16:00
  • 21:15
CAILLOU, CHOU, HIBOU | 5+
  • 16:30
N’ATTENDEZ PAS TROP DE LA FIN DU MONDE
  • 18:00
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
LE PROCÈS GOLDMAN
  • 13:00
  • 18:00
  • 21:30
LA PETITE
  • 13:15
  • 16:00
  • 19:45
LE LIVRE DES SOLUTIONS
  • 14:00
  • 17:45
ANATOMIE D’UNE CHUTE
  • 15:15
L’ÉTÉ DERNIER
  • 15:15
L’ARBRE AUX PAPILLONS D’OR
  • 17:30
LES FEUILLES MORTES
  • 20:30
N’ATTENDEZ PAS TROP DE LA FIN DU MONDE
  • 20:45
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
❄️💥CINÉ-CLUB DE CAEN • PRÉLUDE AUX BORÉALES 2023 ★ LES FEUILLES MORTES (FINLANDE)
  • 20h30
LA PETITE
  • 12:15
  • 17:15
  • 19:45
LE PROCÈS GOLDMAN
  • 12:30
  • 14:45
  • 19:15
LE LIVRE DES SOLUTIONS
  • 12:45
  • 21:30
L’ARBRE AUX PAPILLONS D’OR
  • 14:15
L’ÉTÉ DERNIER
  • 15:00
  • 17:15
LES FEUILLES MORTES
  • 17:45
  • 21:45
N’ATTENDEZ PAS TROP DE LA FIN DU MONDE
  • 19:30
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
CLUB ÉCHECS
  • 18h
💥CINÉMA-MONDE ★ N'ATTENDEZ PAS TROP DE LA FIN DU MONDE • RENCONTRE AVEC RADU JUDE (ROUMANIE)
  • 19h30
LES FEUILLES MORTES
  • 12:15
  • 19:30
LA PETITE
  • 12:15
  • 13:45
  • 19:45
LE LIVRE DES SOLUTIONS
  • 12:30
  • 21:45
LE PROCÈS GOLDMAN
  • 14:15
  • 17:15
  • 21:15
ANATOMIE D’UNE CHUTE
  • 14:30
CAPITAINES ! | 6+
  • 15:30
CAILLOU, CHOU, HIBOU | 5+
  • 16:30
COLARGOL, L’OURS QUI CHANTE | 3+
  • 16:45
L’ÉTÉ DERNIER
  • 17:30
L’ARBRE AUX PAPILLONS D’OR
  • 17:45
N’ATTENDEZ PAS TROP DE LA FIN DU MONDE
  • 21:00
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
LA PETITE
  • 12:00
  • 18:45
  • 21:20
LE PROCÈS GOLDMAN
  • 12:15
  • 16:30
  • 18:45
N’ATTENDEZ PAS TROP DE LA FIN DU MONDE
  • 12:45
LES FEUILLES MORTES
  • 13:50
  • 17:00
  • 19:45
LE LIVRE DES SOLUTIONS
  • 14:30
  • 21:00
CAPITAINES ! | 6+
  • 15:30
CAILLOU, CHOU, HIBOU | 5+
  • 15:45
COLARGOL, L’OURS QUI CHANTE | 3+
  • 16:45
L’ÉTÉ DERNIER
  • 17:45
ANATOMIE D’UNE CHUTE
  • 20:30
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
LA PETITE
  • 12:10
  • 14:00
  • 18:00
L’ÉTÉ DERNIER
  • 12:30
  • 16:00
LE PROCÈS GOLDMAN
  • 12:30
  • 18:30
  • 20:45
LE LIVRE DES SOLUTIONS
  • 14:30
  • 21:20
QUAND TU SERAS GRAND
  • 15:00
L’ARBRE AUX PAPILLONS D’OR
  • 16:30
LES FEUILLES MORTES
  • 19:45
N’ATTENDEZ PAS TROP DE LA FIN DU MONDE
  • 20:00
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
UIA • HISTOIRE DE L'ART ★ COURS #1 • GIOVANNI PISANO, GéNIAL INTERPRèTE DU GOTHIQUE
  • 10h
LA SEMAINE BLEUE 2023 ★ QUAND TU SERAS GRAND + RENCONTRE
  • 15h
ANATOMIE D’UNE CHUTE
  • 12:15
LA PETITE
  • 12:15
  • 16:15
  • 19:15
LES FEUILLES MORTES
  • 12:20
  • 15:00
  • 19:00
LE PROCÈS GOLDMAN
  • 14:00
  • 18:00
  • 20:45
LE LIVRE DES SOLUTIONS
  • 14:15
  • 21:15
N’ATTENDEZ PAS TROP DE LA FIN DU MONDE
  • 16:15
L’ÉTÉ DERNIER
  • 16:45
LOUP Y ES-TU ?
  • 20:30
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
LOUP Y ES-TU ? ★ RENCONTRE AVEC CLARA BOUFFARTIGUE & LES PÉDOPSYCHIATRES ET PSYCHOLOGUES NORMAND.ES
  • 20h30
LE CAFÉ DU MARCHÉ
  • 17h
LE RAVISSEMENT
  • 20:30
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
💥CINÉCLÉ ★ REBECCA • ALFRED HITCHCOCK
  • 17h00
💥LE RAVISSEMENT ★ AVANT-PREMIÈRE AVEC IRIS KALTENBÄCK
  • 20h30
NOTRE CORPS
  • 15:30
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
💥TRAVERSÉE #4 ★ NOTRE CORPS + RENCONTRE AVEC CLAIRE SIMON
  • 15h30
PROFESSION MAGLIARI
  • 09:30
Événements du jour
🌺 COLLECTOR ★ LA CARTE À FLEURS • PASS CULTURE • 15-25 ans
🎧 PODCAST ★ CINÉMAS SUR ÉCOUTE • LA FABRIQUE DE SONS QUI FAIT ENTENDRE LES SALLES DE CINÉMA EN EUROPE ★ DÉCOUVREZ LA SÉRIE !
UIA • HISTOIRE DU CINÉMA ★ LES EXILÉS DU CINÉMA #1 • PROFESSION MAGLIARI (ITALIE)
  • 9h30
Agenda Programme

LE CAFÉ SUR LA TOILE ★ VOD

Bande annonce

La Toile

Date de l’événement

Du lundi 1 février 2021 au vendredi 30 avril 2021

Description

Votre cinéma préféré est à nouveau fermé… Pas de panique !
Envie de regardez un film depuis chez vous tout en soutenant votre salle de cinéma ? Le Café des images vous propose une sélection de films en VOD à (re)découvrir sur LA TOILE. Sorties, reprises récentes, patrimoine ou jeune public… on y retrouve toute la diversité des cinémas que nous aimons vous proposer toute l’année ! En choisissant le Café des images, vous soutenez votre salle.

Pour découvrir notre sélection, c’est par ici.

Les films sortis en 2020, disponibles sur le site LA TOILE, en VOD

ADOLESCENTES de Sébastien Lifshitz
NUESTRAS MADRESde César Diaz
SANKARA N’EST PAS MORT de Lucie Viver
TU MOURRAS À 20 ANS d’Amjad Abu Alala
UN DIVAN À TUNIS de Manele Labidi

 


ATLANTIQUE de Mati Diop
BACURAU de Kleber Mendonça Filho, Juliano Dornelles
FÉLICITÉ d’Alain Gomis
LES FEMMES DU BUS 678de Mohamed Diab
GHOST TROPIC
de Bas Devos
FAMILY ROMANCE, LLC de Werner Herzog
KABULLYWOOD de Louis Meunier
MUCH LOVED
de Nabil Ayouch
RAFIKI
de Wanuri Kahiu
TALKING ABOUT TREES de Suhaib Gasmelbari
TAXI TEHERAN de Jafar Panahi
THE MUMBAÏ MURDERS d’Anurag Kashyap
TOUTES LES VIES DE KOJIN de Diako Yazdani
SIBEL de Çagla Zenciri et Guillaume Giovanetti
STILL LIFE
de Jian Zhangke

 

ANTOINETTE DANS LES CÉVENNES de Caroline Vignal
BANDE DE FILLES de Céline Sciamma
DIEU EXISTE, SON NOM EST PETRUNYA de Teona Strugar Mitevska
I AM NOT A WITCH de Rungana Nyoni
MARY SHELLEY de Haifaa Al Mansour
MUSTANG de Deniz Gamze Ergüven
PAUL SANCHEZ EST REVENU ! de Patricia Mazuy
PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU de Céline Sciamma
PROXIMA d’Alice Winocour
THE BLING RING de Sofia Coppola
TONI ERDMANN de Maren Ade
TU MÉRITES UN AMOUR de Hafsia Herzi
WOMAN AT WAR de Benedikt Erlingsson

 

LE CONCOURS de Claire Simon
CORNICHE KENNEDY de Dominique Cabrera
HISTOIRE D’UN REGARD – À LA RECHERCHE DE GILLES CARON de Mariana Otero
OUVRIR LA VOIX d’Amandine Gay
PREMIÈRES SOLITUDES de Claire Simon
VARDA PAR AGNÈS d’Agnès Varda

 

I AM NOT YOUR NEGRO de Raoul Peck
MONROVIA, INDIANA de Frederick Wiseman
PAHOKEE, UNE JEUNESSE AMÉRICAINE d’Ivete Lucas et Patrick Bresnan

 

LIBRE de Michel Tosca
FOOD COOP de Tom Boothe
HORS NORME d’Eric Toledano et Olivier Nakache

 

THE LUNCHBOX de Ritesh Batra
LA SAVEUR DES RAMENS d’Eric Khoo
SOUL KITCHEN de Fatih Akin

 

À BOUT DE SOUFFLE de Jean-Luc Godard
CLÉO DE 5 À 7 d’Agnès Varda
INCENDIES de Denis Villeneuve
SLUMDOG MILLIONAIRE de Danny Boyle

 


DOULEUR ET GLOIRE de Pedro Almodóvar
LA MAUVAISE ÉDUCATION de Pedro Almodóvar
PARLE AVEC ELLE de Pedro Almodóvar
LA PIEL QUE HABITO de Pedro Almodóvar
TOUT SUR MA MÈRE de Pedro Almodóvar
• VOLVER de Pedro Almodóvar

 

COMMENT ÇA MARCHE ?
Pour découvrir LA TOILE, il vous suffit d’aller sur ce lien. Les prix varient en fonction de la nouveauté des films, entre 1,99€ et 5,99€. Il est également possible de choisir un Pass Films permettant de profiter de 6 films pendant une durée de 1 an au prix de 20€. Une fois loué, un film est disponible durant 48 heures.